Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 957, Lote # 273

AC1854 - López de Santa Anna, Antonio. Carta a José G. Franco. "El asunto de que se ocupa referente á la pesca en ese lugar, cuya gracia fue concedida por el Gobno. Español a ese vecindario, debe promoverlo por el órgano competente para que se tome en consideración y se resuelva la Conveniente". México, noviembre 29 de 1854.
2 h. (una útil), 26.9 x 25.8 cm. Carta manuscrita firmada por Antonio López de Santa Anna. Marcas de dobleces.
La carta porta una fecha crucial en la historia de México, en este momento ya había sido pronunciado el Plan de Ayutla que buscaba la destitución de Santa Anna. Cada facción se encontraba realizando movimientos políticos cuidadosos, pues de ello dependía el futuro de la nación. Testimonio que marca el fin de la relativa calma para dar paso al movimiento armado de Ayutla en 1855.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote